Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 20:18

Яковлевская начальная школа

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 29
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Май » 23 » Госавтоинспекция Костромского района напоминает о соблюдении дорожной безопасности несовершеннолетних водителей веломототранспортных средств
17:51
Госавтоинспекция Костромского района напоминает о соблюдении дорожной безопасности несовершеннолетних водителей веломототранспортных средств

.
С наступлением летних каникул увеличивается количество веломототранспорта на дорогах района, при этом увеличивается и риск стать участником дорожно-транспортного происшествия.
Госавтоинспекция Костромской района напоминает водителям двухколесных транспортных средств неукоснительно соблюдать правила дорожной безопасности.
Велосипедист – полноправный участник дорожного движения, и от его действий зависит безопасность самого себя и других людей. Особую обеспокоенность вызывают юные велосипедисты. Они особенно беспечны и невнимательны. Чтобы уберечь детские жизни, ПДД запрещают выезжать на дороги велосипедистам моложе 14 лет.
Сотрудники Госавтоинспекции призывают родителей внимательнее относиться к выбору мест для прогулок своих детей. Прежде чем отпускать ребёнка самостоятельно кататься на велосипеде, убедитесь, что он будет находиться в безопасном месте, а не на проезжей части. Постоянно напоминайте ребенку, что для пересечения проезжей части по пешеходному переходу, необходимо спешится с велосипеда, убедится в безопасности и только тогда переходить дорогу. Не менее важной для безопасности велосипедиста является специальная вело-экипировка: шлем, наколенники и налокотники. Она существенно снизит получение возможных травм, в том числе при случайном падении. Кроме того, желательно, чтобы одежда у велосипедистов была ярких цветов и оснащена световозвращающими элементами.
Госавтоинспекция напоминает, что, для управления всеми мототранспортными средствами необходимо водительское удостоверение.
Так, мопедами, скутерами, мокиками, мотороллерами можно управлять с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории "М". Управлять мотоциклом можно с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории "А".
Кроме того, водитель должен передвигаться только в застегнутом мотошлеме, использовать защитную экипировку, соблюдать требование о движении с ближним светом, которое распространяется на все виды транспортных средств, соблюдать скоростной режим. При управлении мототранспортом водитель должен помнить, что из-за небольших габаритов мотоцикла, трудно заметить его движение, особенно в темное время суток, а при нахождении мототранспорта в "слепой зоне" заметить его практически невозможно. Тормозной путь мотоцикла больше, чем у автомобиля, это объясняется тем, что мотоцикл тормозит всего двумя колесами, у которых степень сцепления с дорогой намного ниже. Кроме того, при торможении на высокой скорости мотоцикл едет только прямо, что обусловлено конструкцией транспортного средства. Кроме того, необходимо всегда включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.
Уважаемые участники дорожного движения! Не забывайте, что мопед и мотоцикл – одно из самых неустойчивых и незащищенных транспортных средств. Даже незначительные столкновения могут повлечь очень серьезные последствия.

Просмотров: 99 | Добавил: yansh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ГОСУСЛУГИ
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz