Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 09:44

Яковлевская начальная школа

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 29
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Июнь » 8 » 8 июня. Всемирный день океанов.
11:20
8 июня. Всемирный день океанов.

Большую часть нашей планеты составляет не суша, а Мировой океан. Это удивительный и неповторимый подводный мир.

Подводный мир невероятно богатый, красивый и опасный одновременно. Мировой океан – это родной дом для миллиардов рыб и других живых существ. Под водой жизнь идёт по своим законам, совершенно другим, чем на суше.

Он состоит из четырёх океанов: Тихого (ещё называют Великим), Атлантического, Индийского и Северного Ледовитого. В Тихом океане расположено самое глубокое место Мирового океана – Марианская впадина. Представьте себе её глубину: если в этом месте на дно поставить самую высокую гору планеты – Эверест, то над ней окажется ещё около 2,5 километров воды.

Каким бы не был огромным и мощным Мировой океан, он тоже нуждается в защите от загрязнения и бережном, уважительном к нему отношении.

Далеко-далеко от нас, в тёплых тропических водах морей и океанов, расположено царство кораллов.

Кораллы – это причудливой формы домики. Их строят и все время надстраивают крохотные обитатели морей и океанов, которые называются коралловыми полипами.

Коралловые полипы – это маленькие живые цилидрики, нижний конец которых прикреплён к низкой чашечке-домику, а наверху полипа располагается венчик из 6-8 щупальцев со жгучими клетками.

Полипы живут большими скоплениями, то есть колониями. Огромное множество полипов сообща способно построить под водой коралловые рифы. У кораллов тоже есть разные названия: мозговик, оленьи рога, голубой коралл и другие. Свои названия они имеют от сходства с тем или иным предметом. В коралловых рифах обитает большое количество разнообразных по цвету рыб. Но почти все рыбы, живущие у кораллов, имеют плоскую форму. Ребята, как вы думаете, почему?

Рыбы имеют плоскую форму, чтобы мгновенно протиснуться в узкую щель и спастись от хищника. Которые в большом количестве обитают в морских глубинах.

Рыбы с необычными названиями обитают в глубинах морских вод. Это и рыба-попугай, свое название они получила оттого, что её зубы напоминают клюв попугая. Это и императорский ангел, свое название он получил за яркий, красивый наряд.

Это и гладкая свистулька, этой рыбе не зря присвоили такое смешное название, тело у неё длинное, круглое и немного приплюснутое – точь-в-точь флейта и свисток. Это и полосатая рыба-бабочка, и акула-нянька, и синий хирург и много других рыб.

 

На морском дне обитает множество разновидностей крабов и раков, морских раковин. Живут в солёных водах и морские черепахи. Много разновидностей акул, дельфинов и китов. Морское дно усыпано разнообразными камнями, водорослями.

Через толщу морской воды пробивается солнечный луч. Он даёт свет и небольшое тепло морским обитателям.

В последнее время всё чаще случаются природные катаклизмы, которые вызывают сильные ветры, шторма и ураганы, а иногда ущерб природе наносит человеческая халатность и его невнимательность.

Но об этом поговорим позже. А сейчас предлагаю сделать подводный мир из бисера. Хотите, можно нарисовать способом «батик» или просто красками.

Какие песни про море вы знаете?       https://detskie-pesni.com/priroda/more 

(«Я рисую море», «Морячка», «Море волнуется, раз», «Оранжевая песня», «Горе, море и холмы», «Море-солёная вода», «Оставайся, мальчик с нами», «Ты слышишь, море», «Песенка катерка», «Море, море-мир бездонный», «Белые кораблики»).

 

Видео «Путешествие в подводный мир» и другие ролики о морях и океанах. https://www.youtube.com/watch?v=6iiyeSyCJ9Q

Если нет желания мастерить рыбку,  сделай кораблик или медузу из бумаги в технике «киригами».

Просмотров: 166 | Добавил: yansh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ГОСУСЛУГИ
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz