Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 14:59

Яковлевская начальная школа

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 29
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Февраль » 13 » Актуальные вопросы профилактики ОРВИ у детей
14:07
Актуальные вопросы профилактики ОРВИ у детей

Актуальные вопросы профилактики ОРВИ у детей

Согласно статистическим данным острые респираторные вирусные заболевания являются самой распространенной группой инфекционных заболеваний у детей.. Человек, перенесший ОРВИ, может быть уязвим к бактериальным инфекциям, аллергическим и другим заболеваниям, которые приводя к формированию хронической или лор-патологии.

Вероятность заболевания ОРВИ определяется состоянием, как общего, так и местного иммунитета слизистых оболочек дыхательных путей. Принцип работы защитных механизмов состоит в распознавании, переработке, и элиминации чужеродных структур. Защита осуществляется с помощью двух систем: неспецифического (врожденного) и специфического (приобретенного) иммунитета. Неспецифический иммунитет выступает как линия защиты и как заключительная ее стадия, а система приобретенного иммунитета выполняет функции специфического распознавания и запоминания чужеродного агента и подключение мощных средств врожденного иммунитета на заключительном этапе процесса. На функцию иммунной системы оказывают влияние достаточное большое количество факторов, которые условно можно подразделить на экзогенные (социальные, экологические, медицинские) и эндогенные (соматические и инфекционные заболевания, эндокринные нарушения. Результатом воздействия этих факторов является изменение функциональной системы иммунитета.

 

Наиболее характерными признаками угнетенного иммунитета являются:

- частая заболеваемость ОРВИ (более 5-6 раз);

- возникновение симптомов простуды при малейшем контакте с больным;

- заболевание ОРВИ на фоне иммунизации;

- частые и хронические воспалительные заболевания (тонзиллит, синусит, цистит) имеющие склонность к обострению, несмотря на своевременное и квалифицированное лечение;

- нарушение функции щитовидной железы;

- грибковые заболевания кожных покровов и слизистых оболочек;

- повторяющиеся обострения герпеса;

- склонность к аллергии;

- нарушение функции кишечника.

 

Особо следует отметить значение состояние местных защитных реакций в предрасположенности к ОРВИ. Именно слизистые оболочки дыхательных путей, в силу своего расположения являются входными воротами инфекции.

Несмотря на сложную организацию и совершенство защитных механизмов, любое нарушение их функции приводит к проникновению во внутреннюю среду организма бактерий и вирусов, вызывающих заболевание. Предупредить «поломку» естественной защиты организма призван комплекс мероприятий, объединенным общим названием «профилактика простуды».

Профилактика простуды - комплекс мероприятий , направленных на укрепление естественных защитных сил организма, повышение активности иммунной системы для предупреждения развития ОРВИ и в течение всего года, особенно в период эпидемии.

         Основными направлениями профилактики простудных заболеваний являются:

- закаливание, здоровый образ жизни, проведение гигиенических мероприятий;

- специфическая иммунизация (вакцинопрофилактика);

- применение иммуномодуляторов;

- витаминопрофилактика.

В межэпидемический период наиболее действенными мероприятиями считаются активное закаливание, рациональное питание, борьба с вредными привычками. В пищевой рацион обязательно должны быть включены овощи и фрукты богатые витамином С, продукты содержащие фитонциды (лук, чеснок).

В период эпидемии профилактические мероприятия сводятся к уменьшению контактов с заболевшими, промывание носа, полосканию горла, частому мытью рук. Вакцинация должна производиться не позднее, чем за 2-3 недели до предполагаемой эпидемии.

Галина ХАРИТОНОВА,

главный внештатный специалист по педиатрии департамента здравоохранения Костромской области.

Просмотров: 226 | Добавил: yansh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
ГОСУСЛУГИ
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz